Accessibility links

СМИ: в 2014 году ГРУ запустило в соцсетях кампанию против Майдана


Главное разведывательное управление России после событий на Майдане в 2014 году запустило на Украине кампанию по дискредитации новой власти. Для этого, как утверждает The Washington Post со ссылкой на секретный доклад ГРУ, было создано «множество фейковых аккаунтов» в Фейсбуке и ВКонтакте. Операция российской спецслужбы, как пишет газета, стала предвестником того, что Москва сделает в 2016 году в США.

По данным издания, целью кампании было повлиять на ключевых лиц, принимающих решения, а также на «широкую общественность». Владельцы аккаунтов должны были представлять простых людей со всей Украины, которые разочаровались в протестах оппозиции.

Издание утверждает, что для проведения операции ГРУ создало более 30 украинских групп в соцсетях. Оперативники, изображая обычных украинских граждан, оставляли комментарии, провоцируя «негодование пророссийских жителей Украины». Демонстрантов на Майдане в них называли «фашистами» и «нацистами». 27 февраля после «захвата» здания крымского парламента, ГРУ создало четыре группы, чтобы побудить жителей полуострова выступить за отделение от Украины, пишет газета.

Чтобы увеличить популярность фейковых сообществ, ГРУ покупало рекламу в Фейсбуке. Таким образом, только 27 февраля 2014 года было получено около 200 тысяч просмотров, следует из доклада ГРУ, на который ссылается The Washington Post. Один и тот же контент публиковался в других группах в Фейсбуке, ВКонтакте и Живом журнале.

XS
SM
MD
LG