Accessibility links

Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор ученому за шпионаж


Ахмадреза Джалали, иранский врач, эксперт по медицине катастроф и житель Швеции со своей женой Видой Мераннией
Ахмадреза Джалали, иранский врач, эксперт по медицине катастроф и житель Швеции со своей женой Видой Мераннией

Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор в отношении иранско-шведского исследователя Ахмадрезы Джалали, который был осужден за шпионаж. Джалали - исследователь из Каролинского института в Стокгольме. Его арестовали в апреле 2016 года во время визита на конференцию в Тегеране за шпионаж и "вражду с Богом" - преступление, которое в Иране может привести к смертной казни. Позднее он был осужден.

Amnesty International и жене Джалали в начале этого месяца стало известно, что Верховный суд рассмотрел дело ученого и поддержал смертный приговор. 25 декабря прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади подтвердил, что Верховный суд оставил в силе смертный приговор Джалали. В приговоре, в частности, упоминается, что он работал с израильским правительством.

Долатабади объявил, что Джалали признался в неоднократных встречах с агентами Моссад, чтобы предоставлять им информацию о планах Ирана в отношении обороны, а также в помощи для заражения компьютерных систем Минобороны страны. В эфире государственного телевидения 17 декабря Джалали признался в предоставлении информации иностранной разведывательной службе об иранских ученых-ядерщиках, которые впоследствии были убиты.

Позднее Джалали сказал, что он перенес психологическое давление. Ранее он отрицал обвинения. Международные правозащитные группы осудили арест Джалали, заявив, что Иран задерживает лиц с двойным гражданством без надлежащего судебного разбирательства. Швеция осудила смертный приговор и заявила, что поднимает этот вопрос на переговорах с иранскими посланниками.

Семьдесят пять лауреатов Нобелевской премии обратились к иранским властям за последний месяц, чтобы освободить Джалали «для продолжения научной работы на благо человечества». Джалали 46 лет, он имеет гражданство Ирана, но является постоянным жителем Швеции.

XS
SM
MD
LG