Accessibility links

В Росгвардии рассказали о ликвидации готовивших теракты на Новый год бандитов


Несколько групп преступников нейтрализовано в декабре на Северном Кавказе сотрудниками Росгвардии в содействии с другими спецслужбами, заявил первый замдиректора Росгвардии Сергей Меликов, передает «Интерфакс».

«Можно только предположить, к чему бандиты готовились, но безусловно, одним из вероятных объектов диверсий и террористических атак могли служить массовые мероприятия, проводимые в период новогодних праздников», - сказал Меликов на пресс-конференции сегодня, 26 декабря.

Так, 9 декабря в Ставрополе сотрудники ФСБ при силовой поддержке Росгвардии уничтожили двоих бандитов, а 15 декабря в Кабардино-Балкарии при попытке остановить автомобиль преступники оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены в ходе перестрелки. 17 декабря в Дагестане сотрудники ФСБ и Росгвардии уничтожили трех бандитов, оказавших вооруженное сопротивление. С места боестолкновения были изъяты боеприпасы и взрывчатые вещества, элементы для создания самодельных взрывных устройств.

18 декабря в Карачаево-Черкесии в ходе контртеррористической операции спецназ Росгвардии заблокировал район, а сотрудники ФСБ отработали информацию о проведении, возможно, террористического акта и вступили в огневой контакт с пятью бандитами. «Были изъяты автоматы, металлические фрагменты поясов смертников, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств», - сообщил Меликов.

Он напомнил, что 20 декабря сотрудники Росгвардии ликвидировали мужчину, который привел в действие самодельное взрывное устройство в многоквартирном доме в Ставрополе.

XS
SM
MD
LG