Accessibility links

Из следственного изолятора в ЛНР вывезли пленных для обмена с Киевом


Обмен пленными на востоке Украины (архивное фото)
Обмен пленными на востоке Украины (архивное фото)

Украинских пленных, содержащихся на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, вывезли из следственного изолятора для процедуры обмена. Об этом сообщила руководитель группы по обмену пленными ЛНР Ольга Кобцева. Обмен будет происходить в районе города Горловка.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что обмен пленными состоится 27 декабря. Эту информацию подтвердил и представитель Киева в Минской контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Виктор Медведчук.

Киев готов передать донбасским сепаратистам 306 человек в обмен на 74 пленных. Неясной оставалась судьба около 30 заключенных, которые, по данным украинской стороны, не хотят возвращаться в Донецк и Луганск.

По данным украинской стороны, сепаратисты удерживают не менее 144 граждан Украины. За три года вооруженного конфликта на востоке Украины были освобождены из плена или найдены свыше трех тысяч украинских граждан. Еще около 400 пропали без вести.

XS
SM
MD
LG