Accessibility links

Женщина спустя 20 лет нашла дочь, пропавшую во время войны в Чечне


Женщина нашла свою дочь, которая пропала во время войны в Чечне, спустя 20 лет в Дагестане, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства социального труда и развития республики.

Во время Первой чеченской кампании группа детей была эвакуирована из Чечни в Дагестан. «Среди детей была и маленькая Хава Далгатова. Без документов, не говорящая по-русски, девочка была доставлена в один из социальных центров. Ситуация усугублялась тем, что девочка являлась инвалидом первой группы, страдала психоневрологическим заболеванием», - говорится в сообщении.

В 1995 году ребенок попал в республиканский центр помощи семье и детям. В 1999 году Хаву перевели в дом-интернат «Забота», а в 2008 году, по достижении ребенком совершеннолетия, ее перевели в психоневрологический интернат «Милосердие». Все это время мать Хавы искала пропавшую дочь.

«Со слов Рабат Ибрагимовой, она не оставляла попытки разыскать ребенка. Женщине удалось отследить путь, который проделала ее пропавшая дочь. Несмотря на то, что девочка носила другую фамилию, она нашла ее. Когда об истории узнала общественность, в дело вмешались официальные лица», - отмечает ведомство.

Для установления родственной связи у женщин взяли образцы ДНК. Результаты исследования оказались положительными. В Минтруда Дагестана семье помогли оформить все необходимые документы.

XS
SM
MD
LG