Accessibility links

Задержанным в Панкисском ущелье сообщникам Чатаева предъявили обвинения


Официально предъявлены обвинения четверым жителям Панкисского ущелья, задержанным по обвинению в пособничестве чеченскому террористу Ахмеду Чатаеву. По данным Службы госбезопасности, именно они помогли Чатаеву и его группировке тайно попасть в Грузию из Турции, передает «Новости-Грузия».

Зураба Горнакашвили, Руслана Алдамова, Рамаза Маргошвили и Бадура Чопанашвили задержали 26 декабря в рамках спецоперации. Тогда же был задежан и пятый обвиняемый - 19-летний Темирлан Мачаликашвили. По данным СГБ, во время ареста он попытался взорвать ручную гранату, в ответ сотрудникики спецназа открыли огонь. Раненный в голову и в плечо Мачаликашвили в настоящее время находится в больнице без сознания и ему пока не предъявляли обвинение.

Первое судебное заседание назначено на сегодня, 28 декабря. Тбилисский городской суд должен избрать меру пресечения для задержанных. Уголовное дело возбуждено по статье «финансирование терроризма, обеспечение террористической деятельности иной материальной поддержкой или ресурсами, повлекшее тяжкие последствия», что карается лишением свободы на срок от 17 до 20 лет или бессрочным лишением свободы.

XS
SM
MD
LG