Accessibility links

«Мемориал»: В Чечне свобождены семеро похищенных жителей Грозного


Семь жителей столицы Чечни, похищенные в ноябре вооруженными людьми, освобождены спустя почти месяц пребывания в нелегальной тюрьме, сообщил сегодня, 29 декабря, Правозащитный центр «Мемориал», передает «Кавказский узел».

По данным достоверных источников, все семь похищенных в Грозном мужчин были освобождены к 18 декабря, сообщила пресс-служба ПЦ «Мемориал». «По нашим сведениям, их держали в нелегальной тюрьме», - говорится в сообщении Правозащитного центра.

22 ноября вооруженные люди увезли из дома Зелимхана Дикаева, заявили его родственники, обратившиеся в Правозащитный центр «Мемориал». По данным центра, Дикаев был одним из семи жителей Грозного, которых похитили 21-22 ноября и держали на территории силовой структуры в Старопромысловском районе. 5 декабря пресс-служба Северо-Кавказского округа войск Нацгвардии отвергла причастность к похищениям.

Похищения семи человек в Грозном возобновили тенденции, которые наблюдались во времена военных кампаний в Чечне, считают представители гражданского сектора. Чеченские власти от похищений открещиваются, но упоминают о спецоперациях против боевиков и наркоторговцев. При этом, с начала года жители Чечни сообщили о похищениях не менее 50 своих родственников.

XS
SM
MD
LG