Accessibility links

Президент: Действующая в Грузии наркополитика сломала множество жизней


Строгости и ограничения, существующие в Грузии в отношении наркотиков, не принесли ощутимых результатов, считает президент Георгий Маргвелашвили. Такое заявление глава государства сделал в ходе встречи с НПО и гражданскими активистами, которые выступают за либерализацию существующей в Грузии наркополитики. Главной темой сегодняшней встречи стал вопрос о принятии властями соответствующего законопроекта, поступившего в парламент Грузии в начале декабря.

Маргвелашвили считает, что подходы грузинских властей по отношению к потребителям наркотиков оставались неверными на протяжении нескольких десятилетий. За это время были сломаны судьбы многих людей, однако положительного результата в борьбе с наркотиками добиться так и не удалось, добавил президент. «Когда наркополитика не приносит результатов, лучше снять запреты, и люди будут свободными… Я поговорил с группой, которая уже долго работает над темой, которая крайне важна для общества - это формирование более адекватной по сравнению с действующей наркополитики», - сказал Маргвелашвили.

Президент подчеркнул, что для того, чтобы это произошло, необходимо активизировать сотрудничество представителей законодательной власти и НПО. «Мы видим группу, которая профессионально работает над более гуманной наркополитикой. Эта группа сотрудничает с нашими депутатами, которые должны быть призваны к созданию лояльного и адекватного законодательства», - отметил президент, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG