Accessibility links

МИД Германии призвал Тегеран уважать права демонстрантов


Проправительственная демонстрация в Тегеране 30 декабря 2017
Проправительственная демонстрация в Тегеране 30 декабря 2017

В связи с массовыми протестами в Иране Министерство иностранных дел ФРГ сегодня, 31 декабря, призвало власти страны уважать права демонстрантов.

В частности, внешнеполитическое ведомство Германии отметило, что в правительстве ФРГ внимательно следят за сообщениями о протестных акциях в Иране. Кроме того, МИД призвал администрацию иранского президента Хасана Роухани к «благоразумным действиям» в связи с протестами. «Свобода собраний и право на свободное выражение мнения - это высшие ценности», - говорится в заявлении МИД.

Однако в правительстве Германии подвергли критике и недавний призыв США к поддержке антиправительственных демонстраций в Иране. Так, эксперт партии «зеленых» по внешней политике Омид Нурипур (Omid Nouripour) заявил, что подобные высказывания «льют воду на мельницу сторонников жесткой линии в политике Ирана». «Гражданское общество в Иране - один из наших лучших партнеров на Ближнем Востоке, мы не можем бросить их в беде», - подчеркнул одновременно Нурипур.

Массовые протесты начались в ряде иранских городов в четверг, 28 декабря. Изначально они были направлены против экономической политики Ирана и высокой стоимости жизни, затем участники протестов начали выражать недовольство правительством страны. В субботу, 30 декабря, два демонстранта погибли в городе Доруд на западе Ирана, власти обвиняют в произошедшем боевиков джихадистской организации «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG