Accessibility links

Экспорт вина из Грузии достиг рекордного показателя


Поставки грузинского вина за рубеж в минувшем году превысили 70 миллионов бутылок, это наивысший показатель с 1991 года, заявил премьер-министр Грузии, передает «Кавказский узел».

Так, в первом полугодии 2017 года поставки вина в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 89%, до 1,352 млн декалитров. Грузия с 2013 года регулярно наращивает поставки вина в РФ, которая остается основным рынком сбыта для местных производителей. Рост оборота начался после того, как в марте 2013 года частично был снят запрет на поставки вина, который действовал с весны 2006 года.

Кроме того, выросли поставки вина в США, страны Евросоюза, Азии, сообщил премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании грузинского правительства при подведении итогов 2017 года. «Это очень серьезный источник дохода для нашего населения, и я уверен, что это еще не предел. В будущем мы ожидаем еще более высоких показателей», - отметил Квирикашвили.

Он также сообщил, что в 2017 году в Грузии собрали 130 тысяч тонн винограда - на 10% больше, чем в предыдущем. При этом фермеры и виноделы впервые договорились о цене на виноград без вмешательства государства, и властям не пришлось закупать его излишки.

XS
SM
MD
LG