Accessibility links

Дональд Трамп заявил, что финансовая помощь Пакистану была ошибкой


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп в своем первом в новом году твите обвинил некогда близкого американского союзника Пакистан в «обмане и надувательстве».

«За последние 15 лет они получили от нас 33 миллиарда долларов, мы же ни получили от них ничего, кроме вранья; они принимают наших руководителей за идиотов», - написал Трамп.

Американский президент обвинил Исламабад в укрывательстве исламистских боевиков, с которыми США ведут войну в Афганистане, и обещал, что таким однобоким отношениям будет положен конец.

В ответ министр обороны Пакистана Хуррам Дастгир-Хан написал в твиттере, что «его страна всегда была верным союзником США в борьбе с терроризмом, оказывая американским военным услуги связи, предоставляя в их распоряжение базы и делясь с ними разведдаными, однако американцы, со своей стороны, отблагодарили Пакистан только оскорблениями и недоверием». Министр иностранных дел Асиф добавил, что Исламабад готов отчитаться публично за каждый цент, полученный от США.

Накануне Белый дом сообщил, что не планирует передавать Пакистану 255 миллионов долларов по линии военной помощи, которые были утверждены еще в 2016 году. Админстрация требует от Пакистана покончить с деятельностью на территории страны группировок, близких движению Талибан, таких, как «Сеть Хаккани», но Исламабад утверждает, что и так делает в этом направлении максимум возможного.

XS
SM
MD
LG