Accessibility links

«Умные» видеокамеры выписали в Грузии за месяц свыше 30 тысяч штрафов


Так называемый умные полицейские видеокамеры с 1 ноября до 1 декабря 2017 годав масштабе всей Грузии зафиксировали 31 377 нарушений правил дорожного движения, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на данные МВД.

В рамках задействования проекта в Грузии на этом этапе установлена 61 «умная» видеокамера,которая автоматически фиксирует пять видов нарушений на дорогах. Наибольшее количество нарушений - 5698, зафиксировала камера, установленная в городе Гори: в основном это превышение скорости, передает «Новости-Грузия».

Всего на основании данных видеокамер было выписано 31 377 штрафов, из них 13 581 уже оплачены. При этом в 8625 случаях водители выплатили штраф в первые 10 дней из 30-дневного срока и воспользовались льготой в 20% от общей суммы штрафа. В ноябре больше всех штрафов было зафиксировано в Тбилиси - 33 «умные» камеры выписали 18 307 штрафов.

Система «умных» видеокамер была задействована с 1 ноября 2017 года. Сначала их установили в Тбилиси, Батуми и Кутаиси, а также на автобане, связывающем Западную Грузию с Восточной. В общей сложности, в Грузии планируется установить около трех тысяч таких камер.

Усилить контроль на дорогах в Грузии решили после того, как страна оказалась в десятке стран с высоким риском смертности на дорогах. За последние три года в авариях в Грузии пострадали около трех тысяч человек.

XS
SM
MD
LG