Accessibility links

В Тбилиси у посольства Ирана в Грузии состоялась акция протеста


Акция протеста с требованием отставки президента Ирана Хасан Роухани состоялась сегодня, 2 января, в Тбилиси, у здания посольства Ирана в Грузии. Об этом сообщает телекомпания «Рустави 2». В акции приняли участие проживающие в Грузии иранцы. Они уже второй день приходят к посольству с плакатами и требуют отставки президента, смены власти и проведения реформ в Иране. Участники митинга таким образом присоединились к волне акцией протеста в крупных городах Ирана: Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Реште.

Акции протеста проходят в Иране с 28 декабря. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством внешних сил. Участники акции в Тбилиси заявляют, что многим иранцам пришлось оставить родину из-за того, что они приняли христианство. Они также недовольны уровнем свободы в собственной стране и указывают на нарушение прав женщин и детей.

«Правительство Ирана диктаторское. Они не думают о народе,все делают только для себя. А мы хотим жить свободно, как в нормальной стране», - сказал один из участников акции в Тбилиси Мухаммед Руса. «Я – христианин. Здесь, в Грузии, я могу ходить в церковь, жить, как обычный человек. Там я не могу жить так, меня все время сажали за это в тюрьму, вызывали в полицию, спрашивали, почему я стал христианином», - заявил один из участников акции Али Руста.

По последним данным, общее число погибших за время протестов в Иране увеличилось до 20 человек. За три дня протестов только в Тегеране было задержано около 450 человек, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG