Accessibility links

Российский премьер исключил Виталия Мутко из состава оргкомитета «Россия-2018»


Виталий Мутко
Виталий Мутко

Вице-премьер Виталий Мутко официально исключен из состава оргкомитета «Россия-2018», который он возглавлял до конца 2017 года. Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 4 января, премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

О том, что Мутко покидает пост председателя оргкомитета, отвечающего за подготовку и проведение чемпионата мира по футболу, стало известно еще в конце декабря. На его место назначен Алексей Сорокин генеральный директор оргкомитета »Россия-2018».

​До этого Виталий Мутко временно приостановил свою деятельность на посту руководителя Российского футбольного союза. По данным газеты «Коммерсант», этот шаг был связан с давлением со стороны ФИФА из-за допингового скандала.

5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Два расследования подтвердили, что Кремль организовал систему применения допинга в спорте. Бывшего министра спорта, вице-премьера России Виталия Мутко пожизненно лишили права присутствовать на Олимпиадах. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, разрешили соревноваться под нейтральным флагом.

XS
SM
MD
LG