Accessibility links

Родственники раненого во время спецоперации в Панкиси не доверяют доказательствам силовиков


Служба государственной безопасности Грузии публикует новые доказательства в связи со спецоперациями в Панкисском ущелье и Тбилиси, ликвидированными и задержанными лицами, обвиняемыми в связях с террористами. В ведомстве заявляют, что одним из доказательств в деле является видеоматериал, подтверждающий связь Ахмеда Чатаева и лиц, задержанных в Панкисском ущелье.

СГБ считает, что раненный в ходе спецоперации в Панкиси Темирлан Мачаликашвили был связан с членами группы Чатаева. По информации следствия, Мачаликашвили интенсивно передвигался по улицам Тбилиси вместе с Шоаифом Борзиевым, задержанным во время спецрперации в Тбилиси, и ликвидированным тогда же Асланбегом Солтахмадовым. Он также вместе с другими жителями ущелья, по версии следствия, заимался организацией приезда группы Чатаева в Грузию и обеспечением их жильем в Тбилиси.

Ведомство назвало подтверждением официальной версии также изъятый в ходе обыска банковский счет Мачаликашвили. Тем не менее, кадры, распространенные Службой государственной безопасности, не являются дотстаточным доказательством для семьи 19-летнего Мачаликашвили. Сестра раненного говорит, что Темирлан, и другие жители ущелья знали задержанного Борзиева под другим именем, передает «Грузия онлайн».

По утверждению Наты Мачаликашвили, отображенные в кадрах лица в течение ряда лет жили в Грузии и часто приезжали в Панкиси. Семья раненного также утверждает, что никакого банковского счета на имя Темирлана Мачаликашвили не существовало.

Вместе с тем, представитель чеченской диаспоры в Грузии Мека Хангошвили привала следствие к большей осторожности и соблюдению презумпции невиновности.

XS
SM
MD
LG