Accessibility links

Ираклий Кобахидзе: Парламент работает над вопросами, затронутыми в эпистоле патриарха


«Парламент работает над решением проблем, о которых говорил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в своем рождественском обращении», - заявил председатель высшего законодательного органа страны Ираклий Кобахидзе.

Эпистола патриарха была зачитана во время праздничной службы в Кафедральном Соборе Пресвятой Троицы – Самеба. В своем послании Илия Второй особо отметил демографическую проблему, а также указал на необходимость создания новой наркополитики, которая «защитит молодых людей и создаст отрицательный настрой в отношении этого тяжелейшего недуга».

«В эпистоле Патриарха было уделено внимание важным вопросам, в том числе шла речь о таких вопросах, над которыми работает парламент Грузии и эти послания, озвученные в эпистоле, заслуживают нашего внимания, в том числе вопрос наркополитики и демографии», - сказал Кобахидзе. Председатель парламента, который присутствовал на службе в Самеба, также поздравил население Грузии с праздником Рождества Христова.

Гражданские активисты, НПО и эксперты называют существующую в Грузии наркополитику репрессивной и неэффективной. Периодически в стране проводятся масштабные митинги с требованием либерализации законодательства в отношении наркотиков. Благодаря усилиям неправительственного сектора и оппозиционной партии «Гирчи», в 2017 году в этом направлении было сделано сразу несколько важных шагов, в частности, упразднена уголовная ответственность за употребление марихуаны.

Власти Грузии отчасти соглашаются с доводами активистов и готовы пойти на уступки сторонников смягчения наркополитики. Также правительство Грузии заявило о намерении расширить программу лечения наркоманов и их ресоциализации. Тем не менее, каких-либо действенных шагов в этом направлении правящая партия «Грузинская мечта» до сих пор не предприняла, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG