Accessibility links

Госсекретарь США: Мы не планируем возвращать дипломатов на Кубу


Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон

США не планируют возвращать на Кубу своих отозванных дипломатов. Об этом в интервью Associated Press заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он отметил, что Вашингтон не хочет ставить под угрозу здоровье сотрудников дипломатической миссии в Гаване и не исключает повторения «акустических атак». «Я встречался с жертвами и их семьями. Меня беспокоит их здоровье и благополучие», - сообщил Тиллерсон.

Ранее сенатор-республиканец Джефф Флейк рассказал Associated Press, что сотрудники ФБР не нашли доказательств «акустических атак» на американских дипломатов на Кубе. Флейк подчеркнул, что информацию об этом он получил на секретном брифинге ФБР.

Впервые об «акустических атаках» на Кубе СМИ сообщили в августе прошлого года. Сообщалось, что из-за них более двадцати американских дипломатов на Кубе испытывали проблемы со здоровьем. Среди симптомов - потеря слуха, головокружение, шум в ушах и головная боль. После этого посольство США в Гаване приостановило обычную процедуру выдачи виз. Госдепартамент выслал из страны 15 кубинских дипломатов.

Осенью Associated Press опубликовало запись предположительной атаки. По мнению экспертов, на записи слышны более 20 разных звуковых частот. В Госдепартаменте тогда отказались комментировать подлинность записи. При этом несколько сотрудников посольства подтвердили агентству, что звуки на аудиозаписи похожи на те, что они слышали в дипмиссии.

XS
SM
MD
LG