Accessibility links

Азербайджан реконструирует железную дорогу в Россию


В наступившем новом 2018 году Азербайджан начнет реконструкцию железной дороги Баку-Ялама до границы с Россией, которая является составной частью транспортного коридора «Север-Юг», сообщил президент страны Ильхам Алиев в ходе выступления на заседании правительства.

«В инвестиционную программу этого года включены ремонт и реконструкция железной дороги Баку-Ялама. Мы начинаем эту работу», - сказал президент в своем выступлении, текст которого размещен на сайте главы Азербайджана, передает «Вестник Кавказа».

На территории Азербайджана работы, связанные с «Север-Юг», выполнены, но поскольку ожидается, что по этому коридору будут перевозиться большие объемы грузов, существующая железная дорога должна быть приведена в надлежащее состояние, отметил Алиев, подчеркнув, что цель Азербайджана - реконструкция железных дорог Баку-Ялама до границы с РФ и Баку-Астара до границы с Ираном.

Транспортный коридор «Север-Юг» рассчитан на транспортировку грузов из стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива в Северную Европу. В рамках проекта предполагается соединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России и транспортировать по ним на начальном этапе до пяти миллионов тонн грузов в год.

XS
SM
MD
LG