Accessibility links

Жители Тбилиси потребовали расследовать дело Мачаликашвили


Власти Грузии должны обеспечить объективное расследование обстоятельств смертельного ранения во время антитеррористической операции 19-летнего Темирлана Мачаликашвили и прекратить политические спекуляции в связи с Панкисским ущельем, заявили участники акции в Тбилиси.

Участниками прошедшей накануне вечером акции солидарности с жителями Панкисского ущелья стали около 40 человек. Акция под лозунгом «Солидарность с Панкиси: Панкиси недалеко!» проходила перед зданием администрации правительства в грузинской столице, информирует корреспондент «Кавказского узла».

Активисты потребовали от властей обеспечить эффективное расследование дела Мачаликашвили, ограничить полномочия силовиков на применение силы, усилить парламентский и общественный контроль за действиями спецслужб и признать политическую ответственность за произошедшее. Акцию организовали «Центр по обучению и мониторингу прав человека», «Центр защиты прав человека», «Кавказский дом», движение «Белый шум» и студенческое объединение «Аудитория 115».

«Также мы требуем изменить политику в отношении Панкиси и прекратить использовать ущелье в качестве политического инструмента», - заявила соорганизатор акции Тамта Микеладзе. По ее словам, критика властей и недоверие к следствию обусловлены сложным политическим контекстом дела. По итогам следствия организация решит вопрос об обращении в Страсбургский суд, добавила она.

XS
SM
MD
LG