Accessibility links

Правозащитники насчитали 161 политзаключенного в Азербайджане


Азербайджанский Центр защиты политзаключенных (ЦЗПЗ) обновил список политзаключенных, добавив троих новых осужденных и исключив одного вышедшего на свободу. Сегодня же, 15 января, Институт свободы и безопасности репортеров потребовал освобождения арестованных за реализацию свободы слова, в числе которых назван политзаключенный Афган Мухтарлы.

На сегодняшний день в списке политзаключенных ЦЗПЗ 161 человек. За период, прошедший с момента публикации последнего списка политзаключенных в ноябре 2017 гожа, на свободу вышел только один политзаключенный - журналист Махбуб Зульфугарлы, сообщил один из координаторов ЦЗПЗ, глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев, передает «Кавказский узел».

Вместе с тем, по его словам, за этот период были арестованы три человека, подпадающие под критерии понятия политзаключенный, определенных ПАСЕ. Власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных и утверждают, что лица из списков правозащитников осуждены за совершенные ими уголовные преступления.

Ранее ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека в Азербайджане. При этом представители официального Баку заявили, что принятые ПАСЕ резолюции не отражают действительность и стали результатом деятельности «антиазербайджанского лобби».

XS
SM
MD
LG