Accessibility links

МВД Грузии опровергло собственное заявление по поводу задержания главы НПО


МВД Грузии опровергло свое заявление трехлетней давности, касающееся задержания исполнительного директора неправительственной организации «Институт развития свободы информации» (IDFI) Георгия Клдиашвили за незаконное ношение оружия, передает «Новости-Грузия».

Речь идет о событиях декабря 2014 года, когда ведомство распространило заявление, в котором говорилось, что во время обыска автомобиля Клдиашвили был обнаружен и изъят пистолет. В заявлении также было сказано, что во время обыска Клдиашвили заявил сотрудникам полиции, что у него есть право на ношение пистолета, однако позже, на допросе, не смог предъявить соответствующий документ.

Вместе с тем, в 2014 году МВД утверждало, что по данному делу Клдиашвили был освобожден под залог на основании ходатайства прокурора. В июне 2015 года Клдиашвили обратился в Тбилисский городской суд с иском против МВД, в котором назвал заявление клеветническим и требовал его опровержения.

МВД, не дожидаясь решения суда, распространило новое заявление, в котором говорится, что в тексте заявления от 2014 года были указаны неправильные фактические обстоятельства. В новом заявлении ведомства утверждает, что Клдиашвили не вводил в заблуждение полицейских.

XS
SM
MD
LG