Accessibility links

ЕБРР в очередной раз отложил кредит на строительство ГЭС в Сванетии


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил предоставление правительству Грузии кредита на строительство НенскраГЭС на притоке реки Ингури в Сванетии, сообщает телеканал «Рустави 2».

Принять решение о выделении кредита совет директоров ЕБРР планировал еще два дня назад, но по неизвестным причинам рассмотрение данного вопроса уже в четвертый раз было отложено. Теперь в ЕБРР обещают, что согласуют предоставление транша 31 января, передает «Новости-Грузия».

Суммарная стоимость проекта строительства НенскраГЭС составляет один миллиард долларов, в том числе финансовая поддержка ЕБРР составит 229 миллионов долларов. Проект осуществляют «Партнерский фонд» совместно с корейской компанией KWater. ГЭС ежегодно будет вырабатывать 1,2 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Станция приступит к выработке энергии с 2019 года, а проект полностью будет завершен в 2021 году.

Жители села Чубери, недалеко от которого должна появиться новая гидроэлектростанция, активно выступают против строительства. Они указывают на то, что ГЭС планируют строить в сейсмически активной зоне, из-за чего для населения создаются дополнительные риски.

XS
SM
MD
LG