Accessibility links

Тбилиси ждет от Москвы ответа о задействовании соглашения о таможенном мониторинге


На очередной встрече в Праге 31 января специальный представитель премьер-министра Грузии во вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе поставит перед замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным вопрос о соглашении таможенного мониторинга, оформленного в 2011 году, передает «Грузия онлайн».

Об этом спецпредставитель премьера заявил в эфире Общественного вещателя Грузии. «Среди учтенных повесткой для торгово-экономических и транспортных вопросов, будет и вопрос соглашения о торгово мониторинге. Как вы знаете, грузинская сторона оформила контракт со швейцарской компанией в декабре, так что теперь очередь России», - сказал Абашидзе.

Россия оформила соглашение о таможенном мониторинге с Грузией в обмен на поддержку вступления во Всемирную торговую организацию в 2011 году. Это единственный документ, в котором Россия признает территориальную целостность Грузии. Соглашение определяет российско-грузинские торговые коридоры, которые будут контролировать нейтральные мониторы.

Правительство Грузии оформило соглашение об имплементации документа со швейцарской частной компанией в декабре прошлого года. Грузинская сторона ждет одобрения от Москвы.

XS
SM
MD
LG