Accessibility links

Георгий Гахария: Гуманный подход в наркополитике не должен провоцировать прием наркотиков


Гуманный подход в наркополитике не должен провоцировать и поощрать прием наркотиков. Об этом министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил на заседании межведомственной комиссии по борьбе с наркоманией, передает интернет-портал sova.news.

Власти Грузии считают, что решение Конституционного суда, который фактически декриминализировал применение марихуаны, создало новую реальность, и теперь эта сфера нуждается в законодательном регулировании. Поскольку, по словам главы МВД, наркоторговля несет в себе большие риски, «жесткие подходы должны не только сохраниться, но, в некоторых случаях, еще больше усилиться».

«Мы хорошо понимаем, что гуманная, комплексная наркополитика - единственный выход. Но, вместе с тем, беспорно, должен быть соблюден баланс между гуманностью и поощрением приема наркотиков», - подчеркнул Гахария. Основными задачами наркополитики он назвал недопущение возникновения новых пользователей и реабилитация старых.

В ноябре 2017 года КС Грузии удовлетворил иск оппозиционной партии «Гирчи» и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Согласно УК, повторное употребление марихуаны является уголовным преступлением, но уже не предполагает тюремное заключение. За употребление всех остальных наркотиков, в том числе т.н. легких или клубных, предусматривается наказание от 7 до 14 лет или пожизненный срок.

XS
SM
MD
LG