Accessibility links

У Грузии в ближайшее время будет новая система военного резерва


В новой системе резервной военной службы, разработанной Минобороны Грузии, свое место сможет найти каждый гражданин, сообщил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. Новая концепция резерва обсуждалась на сегодняшнем, 25 января, заседании правительства, передает «Новости-Грузия».

Работа над концепцией резерва и мобилизации Вооруженных сил Грузии продолжалась несколько лет. Проект подразумевает создание трех типов резерва: резерв армии, территориальный резерв и резерв специалистов. Количество дней службы в год не должно превышать 45-60. На этой неделе проект поступит в парламент для рассмотрения депутатами.

«Новейшая история наглядно показала, что действующая резервная система нуждается в серьезном преобразовании и усовершенствовании. Сильная система резерва очень важна для страны. Новая концепция подразумевает участие граждан страны в тотальной обороне, а также оптимальное использование мобилизационного ресурса», - цитирует премьера пресс-служба главы правительства.

Квирикашвили отметил, что новая концепция подразумевает три вида резервной военной службы - добровольный, контрактный и оплачиваемый, подчеркнув, что в новой системе каждый гражданин Грузии сможет «найти свое место так, чтобы не оторваться от гражданской активности».

XS
SM
MD
LG