Accessibility links

МОК объяснил критерии недопуска спортсменов из России на Олимпиаду


Здание Международного олимпийского комитета
Здание Международного олимпийского комитета

Международный олимпийский комитет опубликовал список критериев, на основании которых спорстменам из России могут отказать в участиии в Олимпиаде. Среди 17 пунктов - упоминания в антидопинговых расслдеованиях двух комиссий МОК и докладе ВАДА, пометки на пробирках, содержание соли в пробах спорстменов, несоответствие ДНК и необъясненные отказы сдавать допинг-тесты.

В качестве возможных причин недопуска упоминаются и манипуляции со стероидами. Комиссия МОК также руководствовалась данными информаторов Всемирного антидопингового агентства и спортивных федераций. Кроме того, учитывалась попавшая в распоряжение комиссии электронная переписка. Полный список российских спорстменов, приглашенных на Игры в Южной Корее, опубликуют 27 января.

В декабре сборную РФ отстранили от участия в зимней Олимпиаде. МОК счел доказанным, что российские власти на государственном уровне организовали систему применения допинга в спорте. Атлетам, которые доказали, что не употребляли запрещенные вещества, разрешили соревноваться под нейтральным флагом. Заявки на участие в Играх подали более 500 спортсменов из России. Более 100 заявок уже отклонили.

Ранее в МОК пояснили, что болельщикам на Олимпиаде в Пхенчхане не будут запрещать использовать росссийский флаг.

XS
SM
MD
LG