Accessibility links

Госдепартамент США осудил военное соглашение РФ с югоосетинскими властями


Госдепартамент США осудил соглашение о вхождении военных формирований самопровозглашенной республики Южная Осетия в состав Вооруженных сил России. Об этом говорится в заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, распространенном накануне, 26 января. «Мы не признаем легитимность этого так называемого договора, который не считается действительным международным соглашением», - отметила Науэрт.

Она подчеркнула, что позиция Вашингтона по вопросу самопровозглашенной республикой Абхазия и Южной Осетией остается неизменной, и США полностью поддерживают территориальную целостность Грузии и ее международно признанные границы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Соединенные Штаты рассматривают ратификацию этого соглашения как несоответствующую принципам, лежащим в основе международных Женевских дискуссий, участие в которых принимает и Россия. США призывают Россию отвести свои силы на довоенные позиции в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года и отказаться от признания грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии», - сказала представитель Госдепартамента.

Военное соглашение было оформлено между Минобороны России и представителями югоосетинской военной администрации 31 марта 2017 года. 24 января этого года договор ратифицировала Госдума РФ. Согласно условиям договора, югоосетинские военные теперь смогут по контракту поступить на службу в армию России. В нем также предусмотрено поэтапное повышение денежного содержания военнослужащим и другие социальные выплаты.

XS
SM
MD
LG