Accessibility links

Подручных Басаева в нападении на псковских десантников приговорили к длительным срокам


Двое подручных террористов Шамиля Басаева и Хаттаба приговорены к длительному заключению за нападение на псковских десантников в 2000 году, сообщает «Интерфакс».

«Собранные Главным следственным управлением СК по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителей Ставропольского края Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева», - говорится в сообщении СКР. Они признаны виновными в участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих, они приговорены к 15,5 года и 16 годам колонии строго режима соответственно.

Как установили следствие и суд, 29 февраля 2000 года Амангазиев и Валиев «в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, которое произошло в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской республики».

«Амангазиев и Валиев, заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм производили прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, четверым были причинены ранения различной степени тяжести», - говорится в сообщении.

В СК напомнили, что ранее еще девять участников нападения были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

XS
SM
MD
LG