Accessibility links

МВД Грузии возбудило дело из-за содержания в неволе восьмерых детей


На информацию о том, что житель Сванетии в течение нескольких лет содержит в неволе восьмерых своих детей, отреагировали в МВД Грузии. Ведомство возбудило уголовное дело по статье «понуждение», заявила замминистра внутренних дел Натия Мезвришвили на брифинге. Сюжет о семье Амирана Девнозашвили, который живет в селе Рцхмелури Лентехского района, 27 января показал телеканал «Рустави 2». Девнозашвили и его супруга растят троих сыновей и пятерых дочерей. Старшей дочери 21 год, младшему сыну - семь. Детям запрещено посещать школу и контактировать с другими людьми.

«Мы сделали то, что зависело от Министерства внутренних дел. Мы незамедлительно начали следствие по статье «понуждение». Однозначно можем отметить, что это только начало следствия. Привлечение к уголовной ответственности конкретных лиц не будет единственным верным выходом при решении вопроса, так как вопрос сенситивный, комплексный, в этом процессе участвуют несовершеннолетние. Мы считаем, что в этом деле очень важна роль социальных служб», - сказала Мезвришвили.

Она отметила, что в МВД нет абсолютной уверенности в том, что дети находятся в неволе. По ее словам, дело будет расследоваться в тесном сотрудничестве с неправительственным сектором и всеми заинтересованными лицами. По информации Агентства социального обслуживания Минздрава, дети находятся в неволе с 2010 года и не посещают школу по религиозным соображениям. Сотрудники агентства неоднократно встречались с супругами Девнозашвили, однако повлиять на ситуацию им не удалось.

По данным ведомства, в 2011 году решением суда родительские права Девнозашвили и его супруги были ограничены. Эта санкция никак не повлияла на установленные главой семейства порядки – дети продолжали оставаться в неволе. В агентстве поясняют, что не могли разлучить детей с родителями, поскольку они не подвергались физическому насилию и были сильно привязаны к матери и отцу.

В ведомстве также отмечают, что мать детей имеет высшее педагогическое образование, и занимается их обучением на дому. Семья Девнозашвили является социально незащищенной и получает помощь от государства, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG