Accessibility links

В Греции задержаны двое подозреваемых в терроризме уроженцев Дагестана


В афинском международном аэропорту имени Элефтериоса Венизелоса арестован гражданин России, которого российские власти объявили в розыск по подозрению в терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Катимерини».

По информации агентства, арест был произведен еще 31 декабря 2017 года, но об этом стало известно только сегодня, 30 января. Двое мужчин в транзитной зоне отказались сесть на самолет в Москву и попросили политического убежища в Греции.

Отделение по борьбе с терроризмом, которое постоянно находится в международном аэропорту, проверило их и выяснило, что в отношении 29-летнего мужчины ордер на арест выдан российским отделением Интерпола в 2015 году «за участие в незаконной вооруженной организации». Выяснилось также, что в марте 2017 года он был обвинен российскими властями в террористической деятельности.

По информации российских властей, мужчина отправился в Сирию в 2014 году воевать на стороне экстремистской организации «Исламское государство». Второй мужчина якобы связан с подозрительными денежными переводами членам ИГ, пишет издание.

Предположительно, оба мужчины - выходцы из Дагестана.

XS
SM
MD
LG