Accessibility links

Задержанных саудовских принцев освободили из отеля Ritz Carlton в Эр-Рияде


Интерьер номера отеля Ritz Carlton в Эр-Рияде, где находился под арестом принц Аль-Валид бин Талал, 27 января 2018 года
Интерьер номера отеля Ritz Carlton в Эр-Рияде, где находился под арестом принц Аль-Валид бин Талал, 27 января 2018 года

Власти Саудовской Аравии отпустили всех принцев, крупных чиновников и бизнесменов, задержанных по делу о коррупции. Он провели под охраной в пятизвездочном отеле Ritz Carlton два месяца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник во властных структурах королевства. Агентство уточняет, что отель, который был закрыт для постояльцев, возобновит работу в обычном режиме с середины февраля.

Ранее стало известно о том, что на свободу вышел принц Аль-Валид бин Талал - один из богатейших людей страны, входящий, по данным Forbes, в сотню самых богатых людей мира. Условия его освобождения неизвестны. По данным The Wall Street Journal, за освобождение саудовские власти потребовали заплатить шесть миллиардов долларов.

В ноябре 2017 года высший комитет по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом распорядился задержать около 40 высокопоставленных персон, среди которых были члены королевской семьи. Всего по антикоррупционному делу власти королевства допросили более 200 человек. Их отправили под стражу в Ritz Carlton. Некоторые из задержанных через некоторое время перешли в статус свидетелей и покинули отель.

В середине января Эр-Рияд потребовал от арестованных заплатить крупные суммы и заключить досудебное соглашение с государством. По данным Bloomberg, около сотни человек приняли предложение, столько же - отказались платить. Всего власти королевства планировали получить от задержанных порядка 100 миллиардов долларов в рамках добровольного возмещения похищенных у государства средств.

XS
SM
MD
LG