Accessibility links

Министр экономики Грузии ознакомился с положением на Ингури ГЭС


Первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили ознакомился с положением на Ингурской гидроэлектростанции, которая расположена в Гальском районе самопровозглашенной республики Абхазия и не контролируется центральными властями Грузии.

В Абхазии Дмитрий Кумсишвили встретился с директором местной энергокомпании «Черноморэнерго» Асланом Басария и другими представителями компании. На встрече речь шла о процессе реабилитации Ингури ГЭС и технических деталях обеспечения Абхазии энергоресурсами в этот период, а также о вопросах обеспечения региона электроэнергией зимой и осуществления ремонтных работ деривационного тоннеля Ингури ГЭС в 2019 году.

Первый вице-премьер также осмотрел электростанцию Ингури ГЭС в селе Саберио Гальского района и другие энерго- и гидростроения. Вместе с ним в Абхазии находился заместитель министра экономики и устойчивого развития Ромео Микаутадзе. Информацию о поездке министра распространило Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

По данным агентства «Новости-Грузия», осуществление проекта по реабилитации Ингури ГЭС запланировано в 2018-2021 годах. Плановые ремонтные работы на гидроэлектростанции должны проводиться раз в пять лет, однако ГЭС не ремонтировали с 2006 года - тогда гидроэлектростанция приостановила выработку электроэнергии на два месяца.

XS
SM
MD
LG