Accessibility links

Правозащитники потребовали рассмотреть дело Оюба Титиева за пределами Чечни


«Перевести расследование на федеральный уровень», - говорится в обращение правозащитников, общественных деятелей и представителей культуры на имя генпрокурора Юрия Чайки, министра внутренних дел Владимира Колокольцева и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкину.

«Есть все основания утверждать, что дело Оюба Титиева сфабриковано, а все перечисленные события взаимосвязаны и имеют один источник», - говорится в обращении, опубликованном на сайте правозащитного центра «Мемориал», информирует «Кавказ.Реалии».

Делами, связанными с сотрудниками «Мемориала» в Чечне, должен заниматься следственный департамент МВД России, а Генпрокуратура обязана взять на контроль ход расследования этих дел. Объективное расследование дела Титиева, которое сейчас ведут силовики Курчалоевского района, невозможно в Чечне ввиду того, что силовые структуры полностью подконтрольны местной власти, указали авторы обращения.

Они напомнили, что в республике неоднократно фабриковались дела по статье о наркотиках, и указали на угрожающие заявления чеченского руководства о правозащитниках.

Правозащитники также попросили главу СКР «провести проверку и дать правовую оценку высказываний Магомеда Даудова и Рамзана Кадырова в отношении деятельности правозащитников в Чечне и на Северном Кавказе», а также проверить поданное ранее Титиевым заявление о подбросе ему наркотиков.

XS
SM
MD
LG