Accessibility links

МИД: Открытие транзита зависит от результатов прямых переговоров с Цхинвали


«Южная Осетия, не являясь участником двустороннего российско-грузинского соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, не несет по нему каких-либо обязательств», - заявили в МИДе самопровозглашенной республики, комментируя обсуждение возможности реализации соглашения между РФ и Грузией, подписанного в ноябре 2011 года.

В ведомство подчеркнули, что Южная Осетия, не являясь участником этого двустороннего соглашения, не несет по нему каких-либо обязательств, которые позволяли бы функционирование между другими странами транзитного транспортного коридора, гипотетически проложенного по ее суверенной территории, передает информагентство «Рес».

«Возможность практической реализации положений этого соглашения, затрагивающего интересы Южной Осетии в сфере экономики, безопасности, экологии, напрямую зависит от результатов прямых переговоров заинтересованных в открытии транспортного коридора региональных акторов с официальными властями республики», - подчеркнули в МИДе.

В ведомстве также обратили внимание на необходимость формирования соответствующей правовой базы для дальнейшего равноправного сотрудничества в этом проекте.

XS
SM
MD
LG