Accessibility links

Михаил Саакашвили обжаловал приговор Тбилисского городского суда


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обжаловал решение Тбилисского городского суда, приговорившего его к 3 годам лишения свободы. 5 января 2018 года эта инстанция признала бывшего президента Грузии виновным в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с помилованием в 2008 году лиц, осужденных за убийство банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани.

Как заявила адвокат Софо Гогичидзе, сторона защиты отрицает все обвинения и, соответственно, обжалует приговор в апелляционном порядке. По ее мнению, Саакашвили стал жертвой политического преследования, поскольку его осудили за использование право, которым президент наделен Конституцией Грузии.

В настоящее время Михаил Саакашвили находится в Киеве под «ночным» домашним арестом. Правоохранительные органы Украины подозревают его в подготовке госпереворота и связях с окружением экс-президента страны Виктора Януковича. Ранее американский журнал Time включил Саакашвили в список самых преследуемых беглецов планеты, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG