Accessibility links

Защита потребовала допросить Рамазана Абдулатипова по делу о похищении главы Минстроя


«Похищение главы Минстроя Дагестана Ибрагима Казибекова могло быть инсценировано», - заявили следствию адвокаты обвиняемого Магомеда Омарова. Для проверки этой версии они предложили допросить самого министра и бывшего главу Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Как сообщает «Кавказский узел», Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля 2017 года в Махачкале. 21 июля 2017 года братья Залкип и Яхъя Алискантовы были задержаны, по версии следствия, во время передачи им части выкупа. Министр был освобожден и в тот же день, по данным Telegram-канала Mash, присутствовал на совещании в правительстве. Организовал похищение начальник управления охраны административного здания правительства Дагестана Магомед Омаров, считают следователи.

Дело расследуется по статьям «похищение человека организованной группой», «вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере» и «незаконное хранение, приобретение, использование оружия».

31 января адвокаты Магомеда Омарова направили в СУ СКР по Дагестану ходатайство о возобновлении предварительного следствия для проверки версии о фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, которые легли в основу возбуждения уголовного дела. Защита предположила, что похищение министра и вымогательство денег были инсценированы, пишет сегодня «Черновик».

Для расследования этой версии защита Омарова попросила допросить экс-главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и Ибрагима Казибекова. Адвокаты предложили следствию выяснить у Рамазана Абдулатипова обстоятельства назначения Магомеда Омарова на должность начальника управления охраны и узнать, встречался ли Абдулатипов с Омаровым и Казибековым в связи с похищением, уточняет издание.

XS
SM
MD
LG