Accessibility links

«Грузинская мечта» раскритиковала предложение президента об очищении власти


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили предложил принять закон для увольнения из госструктур всех чиновников, причастных к системным преступлениям, в том числе после прихода к власти «Грузинской мечты». Правящая партия обвинила президента в провокации и поддержке своего предшественника Михаила Саакашвили.

Говоря о проблеме системных преступлений, Маргвелашвили пригласил к работе над изменениями закона адвокатов, международных экспертов и спецдокладчиков ООН, чтобы ознакомиться с опытом других государств в борьбе с аналогичными злоупотреблениями во власти, сообщил корреспондент «Кавказского узла». Маргвелашвили напомнил, что он неоднократно ранее заявлял о недопустимости преследования по политическим мотивам.

Президент выступил со своей инициативой в связи с начатой партией «Грузинская мечта - Демократическое движение» работой над проектом поправок в уголовное законодательство. Цель изменений, которые в партии назвали «поправками Гиргвлиани» - максимально ужесточить наказание за вмешательство в процесс правосудия или создание препятствий правосудию.

Представители парламентских оппозиционных партий назвали инициативу Маргвелашвили сомнительной и запоздалой, предложив сконцентрировать внимание на нуждах населения. В партии «Единое национальное движение» указали, что закон «Об амнистии», принятый в 2012 году правящей коалицией «Грузинская мечта», стал пятном на репутации самой партии и репутации Маргвелашвили.

«Грузинская мечта» дала дополнительные полномочия всем тем одиозным людям, которые были проблемой в период правления «Единого национального движения». Должна завершиться спекуляция темой и именем Гиргвлиани. Следует сконцентрироваться на нуждах населения, а не на том, что нужно самой «Грузинской мечте», - сказал один из лидеров ЕНД Заза Бибилашвили в эфире «Имеди».

В правящей партии «Грузинская мечта - Демократическое движение» инициативу президента страны назвали «чистой воды провокацией». Представители партии заявили, что свое предложение Маргвелашвили выдвинул с целью «оправдать» поддержку, оказываемую им предыдущему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

XS
SM
MD
LG