Accessibility links

Государство поможет беженцам с ипотекой и приобретением квартир в Грузии


Министерство по делам беженцев и расселению приступает к исследованию рынка в рамках программы обеспечения беженцев долгосрочным жильем для покупки как завершенных (принятых в эксплуатацию), так и строящихся квартир по всей Грузии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Замминистра Шота Рехвиашвили провел брифинг в связи с этим вопросом. По его словам, приоритетом при покупке государством жилья для беженцев будут пользоваться двух- или трехкомнатные квартиры, а также те строительные компании, которые представят низкие цены и квартиры в кратчайшие сроки. При этом министерство не рассматривает предложения о приобретении квартир в восстановленных зданиях.

Прием заявок начался 25 января и продлится до 10 февраля 2018 года. При этом ведомство решило напрямую обратиться к Ассоциации застройщиков, объединяющей до 45 строительных компаний, чтобы получить от них конкретные предложения, передает «Новости-Грузия».

Рехвиашвили также коснулся проекта помощи семьям беженцев в погашении ипотечного кредита. Максимальная сумма денежной помощи, выделяемая государством для погашения ипотечного кредита на одну семью беженцев, составляет 20 тысяч лари (около 8 тыс. долларов). В рамках программы на данном этапе ведомствр покроет кредит 100 семьям переселенцам.

XS
SM
MD
LG