Accessibility links

В Армении будет сформирована единая автотранспортная сеть


В Армении будет сформирована единая автотранспортная сеть. Соответствующие поправки в законе «Об автомобильном транспорте» и в Кодексе об административных правонарушениях приняты на заседании Национального Собрания (парламента) сегодня, 8 февраля, во втором и окончательном чтении, передает агентство «АрмИнфо».

По словам первого замминистра транспорта, связи и информационных технологий Гагика Григоряна, представленные правительством оба документа направлены на обеспечение доступности транспортных средств для всех общин Армении. В частности, предлагается создать единую транспортную сеть, в рамках которой появится возможность организовать эффективные пассажирские перевозки от сел до областных центров и далее до Еревана. В этих целях предусмотрено организовать тендерные процедуры единым пакетом.

Формированием транспортной сети займется Министерство транспорта, связи и информационных технологий во взаимодействии с региональными органами власти, представители которой также будут вовлечены в тендерные комиссии. Докладчик сообщил, что в настоящее время в одной из областей осуществляется пилотная программа по реализации проекта. Речь идет об объединении транспортной сети по регионам и по всей республике, передав ее одному оператору.

В настоящее время порядка 170 общин лишены возможности пользоваться общественным транспортом. Единый оператор будет обслуживать как прибыльные, так и невыгодные маршруты.

XS
SM
MD
LG