Accessibility links

Генпрокурор Украины оценил перспективы депортации Саакашвили


Генпрокуратура Грузии не изменила требования об экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Если суд признает, что он не имеет права на политическое убежище в Украине, возникнет несколько возможностей для него... а также экстрадиция по требованию Генпрокуратуры Грузии», - сказал Луценко в интервью «ТСН», опубликованном сегодня, 8 февраля.

«Недавно у меня была встреча с одним из руководителей грузинской прокуратуры. Они в очередной раз подтвердили желание получить Саакашвили по экстрадиции. Для этого нужно пройти еще несколько долгих судебных процедур. Но мы идем этим путем, потому что Украина подписала соответствующее международное обязательство, в том числе перед Грузией. Для меня было бы самым трудным последнее решение, потому что экстрадиция Саакашвили в Грузию стопроцентно означает его заключение», - сказал генпрокурор.

При этом Луценко отметил, что другой возможностью для Саакашвили является добровольное возвращение в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья. Кроме того, по словам генпрокурора, еще одним путем для экс-президента является «добровольная или принудительная депортация в одну из выбранных им стран, или в страну, из которой он нелегально пересек украинскую границу - то есть Польшу».

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства.

XS
SM
MD
LG