Accessibility links

Минздрав Грузии намерен расширить перечень бесплатных медикаментов


Минздрав Грузии в середине 2018 года планирует увеличить перечень бесплатных медикаментов, а также число бенефициаров, включенных в госпрограмму. Об этом сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко после встречи с представителями фармацевтических компаний, занимающихся производством лекарственных препаратов.

В рамках госпрограммы доступности амбулаторных медикаментов, около 600 тысяч граждан Грузии - социально незащищенные лица или одинокие пенсионеры с хроническими заболеваниями - с 1 июля 2017 года ежемесячно бесплатно получают некоторые медикаменты, информирует «Новости-Грузия».

По словам министра, летом список бесплатных лекарств планируется расширить с 23 до 50 наименований. Что касается бенефициаров госпрограммы, то ими также смогут стать лица с ограниченными возможностями и пенсионеры. В настоящее время социально незащищенные покупают лекарства, включенные в госпрограмму, по символической цене в один лари, а пенсионеры – за половину рыночной стоимости.

Что касается бюджета обновленной госпрограммы, то на первом этапе на ее осуществление было выделено пять миллионов лари (более двух млн долларов).

XS
SM
MD
LG