Accessibility links

Российские спортсмены прошли по стадиону в Пхёнчхане под олимпийским флагом


Атлеты из России на церемонии открытия Олимпиады, Южная Корея, Пхёнчхан, 9 февраля 2018
Атлеты из России на церемонии открытия Олимпиады, Южная Корея, Пхёнчхан, 9 февраля 2018

Олимпийские атлеты из России сегодня, 9 февраля, приняли участие в церемонии открытия XXIII Олимпийских игр в Южной Корее. Они прошли по стадиону под олимпийским флагом. Спортсмены прошли под 55-м номером, согласно корейскому алфавиту.

Сегодня же в Пхёнчхане открылся аналог Русского дома - так называемый Дом спорта. Утверждается, что на время Олимпийских игр он должен стать центром общения российских болельщиков, а также всех, кто интересуется русской культурой.

Как заявили организаторы, в стенах Дома спорта будет «воссоздана атмосфера советской эпохи, которая будет вдохновлять спортсменов на новые победы».

Церемонию открытия посетил посол России в Южной Корее Александр Тимонин. Он выразил надежду, что атлеты из России смогут достичь лучших спортивных достижений и «принести славу родине».

5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Два расследования подтвердили, что Кремль организовал систему применения допинга в спорте. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, разрешили соревноваться под нейтральным флагом. В итоге для участия в Играх были зарегистрированы 169 атлетов.

МОК также запретил России использовать на играх государственную символику и проводить альтернативные церемонии награждения, которые обычно устраивались в Русском доме. По данным Associated Press, российские спортивные чиновники все же рассматривали вопрос проведения награждений спортсменов, однако отказались от этой мысли, опасаясь конфликта с МОК. По правилам участия российских атлетов на Олимпиаде, национальную символику в публичных местах им демонстрировать нельзя.

XS
SM
MD
LG