Accessibility links

Израиль нанес мощный удар по сирийским системам ПВО


Обломки сбитого израильского самолета F-16, 10 февраля 2018
Обломки сбитого израильского самолета F-16, 10 февраля 2018

Израиль нанес авиаудар по сирийской системе противовоздушной обороны после того, как сирийская армия накануне, 10 февраля, сбила израильский истребитель F-16. Израильский генерал Томера Бара заявил, что авиарейд стал самым мощным со времени войны в Ливане в 1982 году. Все самолеты, участвовавшие в боевом вылете, без потерь вернулись на базу.

Ранее израильская авиация нанесла удар по целям на территории Сирии, которые назвала «иранскими». Это стало ответом Израиля на перехват иранского дрона, запущенного с территории Сирии. Объекты, которые подверглись обстрелам, израильская сторона назвала «системами управления дронами». Во время этого авианалета, израильские самолеты подверглись обстрелу из систем ПВО Сирии. Один истребитель был сбит и упал на севере Израиля. Летчики катапультировались, но получили травмы и были госпитализированы.

Потеря истребителя – первая с 2006 года, когда боевики «Хезболлы» сбили ракетой израильский вертолет над Ливаном. Тогда погибли все пять членов экипажа. Сирийские власти пока официально не прокомментировали инцидент, сообщает Би-би-си.

XS
SM
MD
LG