Accessibility links

В Иркутске работники завода вышли на митинг в защиту предприятия 


Митинг работников завода в Иркутске
Митинг работников завода в Иркутске

В Иркутске работники литейно-механического завода «Ригель-Сиб» сегодня, 13 февраля, провели митинг против сноса вспомогательных зданий. На акцию протеста вышли сорок сотрудников предприятия, сообщает «Сибирь.Реалии». Они требуют от министерства имущественных отношений Приангарья не отнимать земельный участок, на котором находятся бытовые и складские помещения завода.

Митинг работников завода в Иркутске
Митинг работников завода в Иркутске

В 2015 году минимущества Иркутской области подписало с «Ригель-Сибом» договор купли-продажи участка земли в 7,5 тысяч квадратных метров. А летом 2017 года чиновники подали иск в Арбитражный суд, утверждая, что участок был продан с нарушениями действующего законодательства, а постройки на данном земельном участке являются самовольными. Среди незаконных строений - общежитие, столовая, вспомогательный склад, но самое главное - котельная, которая отапливает все объекты завода.

Митинг работников завода в Иркутске
Митинг работников завода в Иркутске

По словам участника митинга Сергея Акафьева, руководство рассматривает вопрос о закрытии завода из-за энергозатратного производства. В этой связи возникла угроза увольнения более 150 сотрудников. Акафьев отметил, что работники завода единственные за Уралом и до Дальнего Востока, кто занимается производством сантехники.

Проведением митинга работники завода хотели привлечь внимание общественности и минимущества региона к своим проблемам. Они ждут решения суда по иску министерства к владельцу завода и надеются, что власти изменят свою позицию. Следующее заседание назначено на 19 февраля.

Литейно-механический завод «Ригель-Сиб» открыт в Иркутске в 2000 году. Это единственное предприятие, производящее смесители и краны на востоке страны.

XS
SM
MD
LG