Accessibility links

СКР: Обвиняемый в похищении министра в Дагестане пошел на сделку со следствием


В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Тляратинского района, который, по версии следствия, был одним из соучастников похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагима Казибекова. Ему предъявлено обвинение по трем статьям, Залкип Алискантов сотрудничал со следствием, сообщил представитель СКР, сообщает «Кавказский узел».

Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля 2017 года в Махачкале. Силовики задержали братьев Залкипа и Яхъю Алискантовых во время передачи им части выкупа. Министр был освобожден и в тот же день, по данным Telegram-канала Mash, присутствовал на совещании в правительстве. По версии следствия, организовал похищение Магомед Омаров, занимавший в тот момент должность начальника Центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц республики.

Подозреваемыми в похищении являются три человека, которые действовали по предварительному сговору. В феврале 2017 года обвиняемый, по предварительному сговору со своим братом и бывшим начальником центра организовал похищение министра в целях получения выкупа в размере 100 миллионов рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного управления СКР по республике.

При этом один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, дальнейшие события происходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, говорится в релизе.

XS
SM
MD
LG