Accessibility links

Правительство Венгрии внесло в парламент законопроект «Стоп Сорос»


Здание парламента Венгрии в Будапеште и знаменитый трамвай номер «2»
Здание парламента Венгрии в Будапеште и знаменитый трамвай номер «2»

Националистическое правительство Венгрии внесло в парламент законодательство, которое позволило бы министру внутренних дел запретить неправительственные организации, поддерживающие мигрантов и представляющие собой «риск национальной безопасности».

Законопроект, представленный в парламент накануне поздно вечером, является ключевой частью антимиграционной кампании премьер-министра Виктора Орбана, направленной против финансиста США Джорджа Сороса, чья филантропия направлена на укрепление либеральных и открытых границ в Восточной Европе.

Правительство Венгрии заявило, что законопроект, который также вводит 25-процентный налог на иностранные пожертвования для НПО, поддерживающие миграцию в Венгрии, направлен на предотвращение незаконной иммиграции. Орбан утверждает, что она разрушает европейскую стабильность и частично подпитывается Соросом.

В Венгрии и Польше у власти стоят националистические правительства, которые вошли в конфликт с руководством Евросоюза в Брюсселе своими авторитарными тенденциями, отклоняющимися от стандартов ЕС в отношении демократии и верховенства закона.

Послание Орбана, отстаивающего христианские ценности и отвергающего мультикультурализм, находит отклик у венгерских избирателей. Возглавляемая им партия ФИДЕС, как ожидается, выиграет третий срок на общих парламентских выборах, которые намечены на 8 апреля.

XS
SM
MD
LG