Accessibility links

Reuters: В госпитали Москвы и Петербурга поступили десятки раненых


Российский военно-транспортный самолет Антонов-30 Б
Российский военно-транспортный самолет Антонов-30 Б

Reuters сообщает со ссылкой на три источника, знакомых с проблемой, что на прошлой неделе в Сирии убито около 300 человек, работающих в связанной с Кремлем российской частной военной фирме. Российский военный врач сообщил агентству, что около 100 человек были убиты, а источник, который знает некоторых из бойцов, сообщил, что число погибших превысило 80 человек.

По словам пяти источников, знакомых с вопросом, раненые, которые в последние дни были вывезены из Сирии, доставлены в четыре российских военных госпиталя. Среди них Третий госпиталь им. Вишневского в Красногорске, госпиталь Бурденко в Москве, Военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге.

Военврач, который работает в московском военном госпитале и непосредственно принимал участие в лечении раненых, эвакуированных из Сирии, сказал Reuters, что по состоянию на вечер субботы, 10 февраля, в его больнице было более 50 таких пациентов, из которых около 30% были тяжело ранеными.

Врач, который говорил на условиях анонимности, потому что ему не разрешили раскрывать информацию о жертвах, сказал, что по крайней мере три самолета с ранеными были доставлены в Москву в прошлую пятницу и утром в понедельник. Он сказал, что их доставили на специально оборудованных военных грузовых самолетах, каждый из которых вмещает две или три палаты интенсивной терапии для случаев тяжелого ранения и несколько десятков пациентов с легкими ранениями.

Reuters сообщает, что его корреспонденту, пытавшемуся посетить госпиталь им. Бурденко 14 февраля, пациенты ничего не сказали о эвакуированных из Сирии. В проходе в госпитали в Красногорске и в Балашихе корреспондентам информагентства было отказано.

Сведения о раненых поступили после битвы 7 февраля около сирийского города Дейр-Эз-Зор, где, по словам официальных лиц США коалиционные силы во главе с США были атакованы силами президента Сирии Башара Асада. Российские официальные лица заявили, что было убито пять человек, но они не имеют отношения к российским вооруженным силам.

XS
SM
MD
LG