Accessibility links

Грузия, Азербайджан и Турция договорились о развитии «Южного газового коридора»


Грузия, Турция и Азербайджан договорились продолжать работу для реализации проекта «Южный газовый коридор», сообщает пресс-служба Минэкономики Грузии. Соответствующая декларация была подписана в Баку, на четвертом министерском заседании в рамках консультативного совета «Южного газового коридора».

В декларации участники министериала подтвердили готовность реализации таких важных аспектов проекта, как защита окружающей среды, сокращение парниковых газов, диверсификация источников энергии, выполнение европейской энергетической безопасности и т.д., передает «Новости-Грузия».

Стороны также зафиксировали политическую поддержку второй фазы проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», отметив важность углубления стратегических отношений и необходимость регионального сотрудничества. Заявлено, что проект будет завершен в установленные сроки, а Европа получит дополнительный азербайджанский газ в 2020 году.

«Южный газовый коридор» является продолжением южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и подразумевает постройку в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе - газопровода TAP.

XS
SM
MD
LG