Accessibility links

Верховный суд Украины продолжил рассмотрение иска Саакашвили по гражданству


Верховный суд Украины сегодня, 16 февраля, продолжил рассмотрение иска экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили о признании неправомерным указа главы государства Петра Порошенко о лишении политика украинского гражданства, передает РИА Новости.

«Продолжается рассмотрение дела, в рамках которого рассматривается иск Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко об отмене указа президента в части прекращения гражданства», - сказала на заседании председательствующая по делу судья Раиса Ханова.

Помещение суда взято под усиленную охрану, в здании находятся около десяти сотрудников полиции в бронежилетах. Саакашвили в суд пришли поддержать его сторонники.

Власти Украины 12 февраля выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью незаконно попал на украинскую территорию, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. 14 февраля политик приехал в Нидерланды, там он получил удостоверение личности, дающее ему право на проживание и работу в Евросоюзе.

XS
SM
MD
LG