Accessibility links

Власти Чечни рассказали о трудностях с возвращением девочки из приюта в Ираке


Специальная комиссия нашла в багдадском приюте маленькую чеченскую девочку, родители которой, предположительно, погибли. Девочке три-четыре года, вернуть ребенка в Чечню можно будет, если найдутся его родственники, сообщил сегодня, 16 февраля, сотрудник аппарата главы и правительства республики.

«Родители ребенка погибли, сама она в приюте уже около шести месяцев. По законам Ирака, если в течение шести месяцев не находятся родные ребенка, то его уже может усыновить или удочерить любой гражданин страны. Сейчас принимаются все усилия для того, чтобы установить родственников девочки. На сегодняшний день уже есть три заявки от семей, которые считают, что это их ребенок», - сообщил «Кавказскому узлу» представитель аппарата главы и правительства Чечни.

По словам представителя чеченских властей, для того, чтобы установить реальных родственников девочки, будет сделан анализ ДНК. «Затем будет решаться вопрос о ее возвращении на родину», - добавил чиновник. По его словам, с середины 2016 года в Чечню с Ближнего Востока были вывезены около сотни женщин и детей.

Возвращение женщин и детей с Ближнего Востока в последнее время застопорилось, заявили представители общественных организаций Чечни 5 февраля. Сколько женщин и детей из Чечни и других регионов России находятся сейчас в Сирии и Ираке, неизвестно, но к настоящему времени в комиссию по возвращению подано более 1200 заявлений от близких таких людей, сообщил сотрудник одной из НПО в Чечне.

XS
SM
MD
LG